Интервью с Тило Дёрком

Интервью члена Экспертного совета РакФонда Тило Дёрка — руководителя отдела гинекологических исследований Клиники акушерства и гинекологии Ганноверской медицинской школы (Германия).

1. Почему Вы выбрали работу в области онкологии?

Как и многие исследователи, я работаю в области онкологии по личным и научным мотивам. Члены моей семьи и друзья страдали онкологическими заболеваниями. Моя мать умерла от рака молочной железы. Я знаю эту болезнь и что она делает. Но меня также всегда привлекали огромные научные знания, которые мы можем получить из онкологических исследований. Рак – это эволюция на масштабе организма и «наследие эволюции». Познавая, как развивается злокачественная опухоль, мы можем так много узнать о биологии человека.

2. Какова область ваших научных интересов?

По образованию я – биохимик и генетик. Молекулярные основы болезни, каким образом она вызывается мутацией гена, а затем проявляется на клеточном и физиологическом уровне – всё это чрезвычайно увлекательные области исследований. В связи с тем, что я возглавляю исследовательскую лабораторию в гинекологическом отделении, мое внимание сосредоточено на злокачественных новообразованиях женской репродуктивной системы, таких как рак молочной железы, рак яичников, рак шейки матки и рак эндометрия. Но на протяжении более двух десятилетий у меня также был большой интерес к механизмам того, как клетки восстанавливают свою ДНК и поддерживают хромосомную стабильность, – эта тема очень близко связана с исследованиями в онкологии.

3. Какие исследования или области исследований в онкологии Вы можете назвать любимыми?

Среди гинекологических злокачественных новообразований меня больше всего интересует рак молочной железы, опять же по личным и научным причинам. С учетом высокой частоты встречаемости, рак молочной железы традиционно исследовался чаще других злокачественных опухолей, и многое из того, что мы знаем о генетике, биологии рака и лечении онкологических заболеваний, сперва было открыто в исследованиях рака молочной железы. Тем не менее, также интересно изучать его сходства и различия с другими типами злокачественных опухолей, каждый из которых имеет свои особенности.

4. Как эти исследования повлияли на область онкологии и на пациентов?

Эти исследования следует рассматривать в контексте мировых усилий по выявлению молекулярных драйверов злокачественных опухолей и стратегий борьбы с ними. Я всегда рад, когда есть небольшой вклад, который моя группа может внести в мозаику доказательств. В области генетики был достигнут огромный прогресс, но даже при самых известных типах злокачественных опухолей все еще порядка половины генов не обнаружены. Пациенты ждут, чтобы узнать об их восприимчивости и пользе от новых таргетных методов лечения, и не следует также недооценивать большое облегчение для кровных родственников, если тест на генетическую предрасположенность к высокому риску заболевания отрицателен.

5. Почему вы считаете, что поддержка исследований в онкологии важна?

Потому что мы находимся в глобальной борьбе против рака, и его можно победить. Каждое знание в конечном счете будет способствовать улучшению лечения онкологических заболеваний у следующего поколения. Во всем мире так много энтузиастов и высоко мотивированных врачей и ученых, но они нуждаются в очень сложных технологиях, а это дорого. Прогресс приходит как улитка, если нет соответствующего энтузиазму финансирования. Это инвестиция в наше собственное здоровье и будущее. Сомневаюсь, что политики уже поняли этот вызов.