ЭНРОЛЛМИ.РУ ОТКРОЕТ СВОЙ ОНЛАЙН-СЕРВИС ПО ПРОВЕДЕНИЮ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ РАКФОНДА

Клинические исследования – важнейший инструмент для изучения эффективности и безопасности методов диагностики и лечения заболеваний, на основе их результатов принимаются решения о внедрении новых технологий в клиническую практику. Организация и проведение клинических исследований требуют соблюдения принципов надлежащих практик, принятых стандартов и правил.  Новые технологии организации исследований в соответствии с требованиями законодательства в области здравоохранения, а также защиты персональных данных, позволяют врачам максимально эффективно вести научно-исследовательскую деятельность.

Энроллми.ру на безвозмездной основе предоставит РакФонду право пользования электронной инфраструктурой для организации и проведения некоммерческих клинических и наблюдательных исследований лекарственных препаратов, медицинских изделий и средств диагностики, а также для мониторинга побочных эффектов в области онкологии. Это откроет новые возможности для эффективной работы исследователей, получающих поддержку в рамках программ финансирования РакФонда, и стимулирует развитие академических клинических исследований в области онкологии в России.

Веб-сервис Энроллми.ру позволяет организовать клинические исследования онлайн, в том числе — привлечь исследователей, провести набор пациентов, создать все необходимые базы данных и документацию исследования, управлять процессами и обеспечить коммуникации участников в соответствии с установленными стандартами. Сервис стал доступен врачам, пациентам и организациям, проводящим клинические исследования, в конце 2018 года. В настоящий момент он объединяет врачей-исследователей всех специальностей из 78 городов России.

«Мы гордимся возможностью оказать практическую помощь РакФонду в его важной миссии. Мы знаем, что исследовательским центрам подчас не хватает ресурсов для цифровизации научной работы. И мы хотим помочь решить эту проблему. Электронная платформа enrollme.ru позволяет быстро организовать исследование, создать группу со-исследователей по всей стране, дистанционно управлять набором пациентов, вести базы данных во встроенной электронной системе регистрации данных исследования (EDC). Наши алгоритмы, как элементы конструктора, адаптируют платформу под любой вид исследования», — отметил Михаил Гетьман, генеральный директор Энроллми.ру.

«Идея РакФонда – предоставить все возможные инструменты для продвижения научных исследований в области онкологии в России, чтобы совершенствовать подходы к диагностике и лечению онкологических заболеваний и искать новые наиболее эффективные способы борьбы с ними. Помимо финансирования очень важна инфраструктура, профессиональная и эффективная организация исследований. Возможность использования врачами-исследователями сервисов Энроллми.ру станет еще одним шагом к победе науки над болезнью», пояснила Кристина Закурдаева, учредитель и председатель Совета РакФонда.

Контакты:

Со стороны РакФонда: media@rakfond.org
Со стороны Энроллми.ру: welcome@enrollme.ru

Справочная информация

Фонд поддержки научных исследований в онкологии (РакФонд) – некоммерческая организация, основными задачами которой являются осуществление финансирования научно-исследовательской деятельности и разработок новых методов и средств профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, содействие развитию и совершенствованию исследовательской и научной деятельности научно-исследовательских институтов, научных центров, лечебно-профилактических учреждений онкологического профиля или отдельных специалистов в области онкологии. Фонд основан в 2017 году и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации.
Более подробная информация на сайте: http://www.rakfond.org.

ООО «Энроллми.ру» – владелец и оператор электронного сервиса, размещенного на домене enrollme.ru, целью которого является предоставление услуг в связи с проведением клинических и наблюдательных исследований лекарственных препаратов, медицинских изделий и средств диагностики, мониторинга побочных эффектов.
Более подробная информация на сайте: https://www.enrollme.ru.