profileimage

Рюдигер Хельманн — профессор медицины, учредитель и председатель Европейской сети по изучению лейкозов (European LeukemiaNet — ELN), учредитель и председатель фонда Европейской сети по изучению лейкозов. Профессор Хельманн координирует деятельность немецкой сети компетенций по острым и хроническим лейкозам и Европейской сети по изучению лейкозов.

ELN Foundation — это благотворительная некоммерческая организация, которая была создана в поддержку ELN и направлена на улучшение качества лечения пациентов с лейкозом в Европе и во всем мире. ELN Foundation обеспечивает доступ к объединенной группе исследователей, индустрии, политиков, пациентских организаций и врачей для того, чтобы лучше понять происхождение и течение лейкоза, а также активизировать клиническую разработку новых стратегий и лекарственных препаратов.

Профессор Хельманн в прошлом являлся руководителем отдела медицины в Мангейме, президентом Немецкого Общества Гематологии и Онкологии, деканом факультета и генеральным секретарем международной ассоциации сравнительных исследований лейкоза и связанных с ним заболеваний (IACRLRD).

Рюдигер Хеллман — почетный член польского и немецкого гематологических обществ и почетный доктор Университета Уппсала в Швеции. Область его исследовательских интересов — лейкозы, в особенности хронический миелоидный лейкоз, и механизмы лейкозогенеза и прогрессирования в бластный криз. Он получил многочисленные награды за исследования лейкоза и междисциплинарное сотрудничество.