Нобелевская Премия 2020

Неделя Нобелевской премии 2020 года начнется 5 октября с объявления о присуждении премии в области медицины.
Это одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Нобелевская премия 2019 года в области физиологии и медицины была присуждена совместно Уильяму Дж. Кейлину-младшему, сэру Питеру Дж. Рэтклиффу и Греггу Л. Семенце “за их открытия того, как клетки чувствуют и адаптируются к наличию кислорода”. Эти открытия заложили основу для развития новых многообещающих стратегий борьбы с анемией, онкологическими и многими другими заболеваниями.

Лауреатами премии в области физиологии и медицины в 2018 году стали два выдающихся ученых, чьи открытия легли в основу современной иммунотерапии онкологических заболеваний.
Премия присуждена Джеймсу Эллисону (США) и Тасуку Хондзе (Япония) за их открытия подходов к терапии, направленной против подавления противоопухолевого иммунного ответа.

Это не первая Нобелевская премия за достижения в области противоопухолевой терапии: в  1966 г. Хаггинс получил ее за гормональную терапию рака предстательной железы, в 1988 г. Элион и  Хитчинс — за химиотерапию, а в 1990 г. Томас – за трансплантацию костного мозга при лейкемии.

Каждое из этих открытий сформировало отдельное направление, на которых базируется современное лечение онкологических заболеваний.