Онкология. Статистика проблемы в России и регионах

На сайте «Если быть точным»  опубликовано исследование онкологической проблемы в России.

В исследовании можно прочитать о том, какой из видов рака сложнее всего выявить и почему, посмотреть, что происходит в разных регионах страны и как течение болезни зависит от пола и возраста человека.

Все статистические данные собираются из профильных ведомств, неправительственных институтов, некоммерческих организаций и из других альтернативных источников. «Если быть точным» — сайт для некоммерческих организаций, журналистов, бизнеса и представителей других отраслей, которые работают с социальными проблемами в России.

Миссия проекта — продвижение аналитического подхода в освещении и решении этих проблем. На сайте публикуются данные, касающиеся той или иной социальной проблемы.

Количественные показатели дополнены сопроводительными материалами, комментариями экспертов, даны определения основных терминов и понятий, есть рейтинг регионов России по масштабу проблемы.

3 928 338 человек

  • число пациентов с установленным диагнозом злокачественного новообразования на конец года (на учете) (Данные представлены на 31 декабря каждого года. Число пациентов, состоящих на учете в онкологических учреждениях (на конец года). Источник: Отчеты «Состояние онкологической помощи населению России», МНИОИ им. П.А. Герцена, за соответствующий год, форма 7 «Cведения о злокачественных новообразованиях». Численность на 100 тыс. населения рассчитана по среднегодовой численности за соответствующий год (данные Росстата).

294 000 человек

  • Умерло человек от злокачественных новообразований (2019 год: данные Росстата о распределении умерших от злокачественных новообразований по полу и возрасту, предоставлены по запросу «Нужна помощь». 2018-2014: данные из отчетов «Злокачественные новообразования в России (заболеваемость и смертность)», МНИОИ им. П.А. Герцена. Общий показатель на 100 тыс. населения («грубый») — заболеваемость на среднегодовую численность соответствующего населения. «Стандартизованный» показатель на 100 тыс. населения — мировой стандарт — с учетом возрастного распределения населения — доступен до 2018 года).

200,5 млрд руб.

  • Средства ОМС на оказание медпомощи пациентам с онкозаболеваниями (всего) (Источник — ФФОМС. Данные предоставлены по запросу фонда «Нужна помощь». Данные указаны с учетом дополнительного трансферта по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями»).