Платино-содержащая химиотерапия в лечении пациенток с платино-резистентным рецидивом рака яичника

Рак яичников относится к одной из наиболее чувствительных к химиотерапии опухолей – у большинства пациенток удается достичь полной регрессии опухоли на фоне проведения современного лекарственного лечения. К сожалению, несмотря на эти успехи, у большого количества пациенток развиваются рецидивы заболевания после первоначально проведенного лечения, что влечет за собой необходимость в проведении повторной химиотерапии.

При рецидивах рака яичников современные стандарты терапии предполагают проведение лечения в зависимости от времени, прошедшего с момента завершения платино-содержащей химиотерапии. В тех случаях, когда с момента окончания лечения прошло менее 6 месяцев, рецидивы рака яичников принято считать платино-резистентными – следствием чего является крайне ограниченное применение платино-содержащей химиотерапии для лечения данной категории пациенток.

Нашей исследовательской группой был проведен систематический анализ результатов всех исследований, посвященных лечению платино-резистентных рецидивов рака яичников. Мы проанализировали 7156 публикаций в отечественной и зарубежной медицинской литературе, после их тщательного изучения для итогового анализа было отобрано 197 исследований. Отобранные исследования в общей сложности включили 8257 пациенток с рецидивами рака яичников, из них 1320 пациенток получили платино-содержащую химиотерапию, 6937 пациенток – неплатиновую химиотерапию.

Результаты исследования продемонстрировали, что проведение платино-содержащей химиотерапии в контексте так называемых «платино-резистентных» рецидивов рака яичников позволяет значительно повысить частоту ответа опухоли на химиотерапию. Так, на фоне использования препаратов платины выраженная регрессия опухолевого процесса была отмечена у 36% пациенток – по сравнению с 14,9% пациенток на фоне неплатиновой химиотерапии. Результаты линейного регрессионного анализа подтвердили статистическую значимость этой находки. Кроме того, мы также смогли выявить тенденцию к улучшению выживаемости без прогрессирования – то есть времени, когда болезнь находится под контролем после проведенного лечения. Медиана выживаемости без прогрессирования составила 7,2 мес. в группе платиновой химиотерапии по сравнению с 3,3 мес. в группе неплатиновой химиотерапии.

Результаты проведенного систематического анализа были представлены на прошедшем в сентябре конгрессе Европейского общества медицинской онкологии ESMO 2020 – крупнейшем событии в мире онкологии в Европе. Исследование было выбрано для представления в виде постерного доклада.

Эти данные легли в основу разработки концепции клинического исследования эффективности платино-содержащей химиотерапии при платино-резсистентном раке яичников, проведение которого было поддержано грантом РакФонда в 2019 году. В настоящее время продолжается набор пациенток в рандомизированное исследование II фазы EPITROC, посвященное прямому сравнению указанных вариантов лечения при «платино-резистентных» рецидивах рака яичников. В исследование уже включено 15 пациенток.

«Несмотря на то, что отдаленные результаты лечения платино-резистентных рецидивов рака яичников все еще остаются неудовлетворительными, – прокомментировал Алексей Румянцев (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина), получивший грант РакФонда, – мы считаем, что исследования, посвященные решению этой проблемы продвигают нас вперед, и уже в скором времени смогут дать надежду на долгую жизнь многим пациенткам с этим заболеванием».

Подробнее о дизайне исследования: https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04055038.