CHRONOS19: промежуточные результаты наблюдательного исследования COVID-19 у гематологических больных

  • НАБЛЮДАТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СИСТЕМЫ КРОВИ И COVID-19 В РОССИИ

Появление нового инфекционного заболевания COVID-19 привело к необходимости изучить не только его возбудителя, но и особенности течения болезни в различных группах больных. Особенно это касается пациентов с высоким риском тяжелого течения и летальности, в частности, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Для того чтобы понять, как COVID-19 протекает у больных с заболеваниями системы крови, в июне 2020 года было начато многоцентровое исследование CHRONOS19 среди больных с новой коронавирусной инфекцией и гематологическими заболеваниями. Исследование инициировано НМИЦ гематологии в сотрудничестве с несколькими московскими и региональными гематологическими клиниками при поддержке РакФонда. В задачи исследования входят оценка смертности этих больных как от новой коронавирусной инфекции, так и от основного заболевания, выявление факторов риска, ассоциированных с более высоким риском смерти, и оценка вероятности неблагоприятного прогноза по основному заболеванию в связи с перенесенным COVID-19.

Регистр CHRONOS19 – это наблюдательное исследование, которое объединяет 14 центров из 11 регионов по всей России. В период с 22 июня по 14 ноября в исследование было включено 379 пациентов, из которых 335 включены в статистический анализ, в связи с полнотой имеющихся данных, которые позволили оценить 30-дневную смертность от всех причин. Более отдаленные результаты оценивались только у тех пациентов, которые достигли 90 или 180 дней наблюдения. Сбор данных продолжается на платформе партнера РакФонда Enrollme.ru. Промежуточные результаты исследования были представлены на прошедшем 5-8 декабря 2020 года ежегодном конгрессе Американского общества гематологов (ASH). Работа была отмечена особой наградой. С тезисами можно ознакомиться по ссылке. Кратко представленный доклад приведен ниже.

По данным регистра, подавляющее большинство пациентов страдали злокачественными заболеваниями системы крови (острые и хронические лейкозы, лимфомы, парапротеинемические гемобластозы), и лишь 10% имели неонкологические гематологические заболевания. Всего 12 пациентам была выполнена трансплантация в течение двенадцати месяцев до развития COVID-19, поэтому этот фактор был исключен из анализа. Каждый пятый пациент (21%) был в состоянии миелотоксического агранулоцитоза – MTA (выраженного снижения числа лейкоцитов в крови после проведенной химиотерапии) на момент диагностики COVID-19, более трети (37%) больных имели зависимость от гемотрансфузий (переливания компонентов крови). Сопутствующие заболевания были зарегистрированы более чем у половины пациентов (61%).

На момент статистического анализа данных 30-дневная смертность от всех причин составила 22,3%. Примерно четверть пациентов были переведены в отделение реанимации и интенсивной терапии – ОРИТ (27%) и нуждались в искусственной вентиляции легких – ИВЛ (23%). Среди 74% пациентов с осложнениями COVID-19 наиболее частым была пневмония (96%), тяжелые состояния, такие как синдром выброса цитокинов (СВЦ), т.н. «цитокиновый шторм» (10%) и острый респираторный дистресс-синдром – ОРДС (10%). По данным статистического анализа, СВЦ достоверно не был ассоциирован с количеством лейкоцитов более 1х109/л и одинаково часто развивался у пациентов в МТА.

Перевод пациента в ОРИТ, проведение ИВЛ, фаза лечения гематологического заболевания (индукция ремиссии и лечение рецидива или рефрактерного заболевания), злокачественное заболевание, тяжесть течения COVID-19, наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые, заболевания органов дыхательной системы), зависимость от гемотрансфузий, развитие MTA при постановке диагноза COVID-19, тяжелый общий статус согласно ECOG, тяжелые осложнения (ОРДС, СВЦ) и пожилой возраст (старше 60 лет) были достоверно ассоциированы с высоким риском смерти. При этом пациенты, переведенные на ИВЛ и в ОРИТ в связи с тяжестью состояния практически все погибли (30-дневная общая выживаемость составила 4% и 11%, соответственно).

Среди причин ранней смертности (в течение первых 30 дней после постановки диагноза) преобладали осложнения, обусловленные COVID-19, тогда как при более поздних наблюдениях было зарегистрировано больше случаев смерти из-за прогрессирования гематологического заболевания. Частота прогрессирования заболевания и рецидивов через 30 и 90 дней была сопоставима с общей популяцией пациентов с гематологическими заболеваниями.

Таким образом, смертность от всех причин у пациентов с гематологическими заболеваниями на порядок выше, чем в общей популяции больных COVID-19 (22% против примерно 2%). Дальнейшее наблюдение позволит лучше понять значение пандемии COVID-19 для терапии гематологических заболеваний и определять тактику ведения этой группы больных.