С Научным Новым Годом!

Наступления 2021 года, пожалуй, особенно ждут – и дети, и банкиры, сотрудники музеев и бариста, работающие удаленно сотрудники офисов и пилоты. Всем нам очень хочется оставить позади мрак и хаос пандемии COVID-19. Чтобы это стало возможным как можно скорее, учёные по всему миру трудятся в лабораториях и проводят исследования, позволяющие разработать вакцины против коронавируса. Накопленные знания и тысячи ранее проведённых научных исследований позволяют нам сейчас получать препараты и разрабатывать протоколы в столь короткие сроки.

Мы очень надеемся, что возвращение к нормальной жизни будет скорым. А в ней мы помогаем друг другу, ведь у нас есть на это ресурсы – временные, интеллектуальные и финансовые.
К сожалению, в мире все ещё остается зло, победить которое науке пока не удаётся, – рак. Исследователи не думают сдаваться и уже достигли результатов, думать про которые ещё 10 лет назад не решались.

Для новых прорывов нужна поддержка и совместные усилия. Вместе мы можем многое: с момента запуска в 2017 году РакФонд благодаря пожертвованиям компаний и частных лиц провел четыре конкурса научно-исследовательских проектов в области онкологии, в результате которых были профинансированы шесть исследований на общую сумму грантов более 2,1 млн рублей.

Три из них уже успешно завершены. В ходе одного из них была разработана платформа для выявления мутации в опухолевой клетке с целью мониторинга эффективности терапии при раке легкого. В результате второго – предложен новый эффективный способ профилактики тошноты и рвоты при проведении химиотерапии. Третье исследование позволило сделать еще один важный шаг к созданию CAR-T клеточных препаратов против солидных опухолей. Три исследования еще продолжаются. В конце прошлого года на ежегодном Российском онкологическом конгрессе РакФонд вручил премию за лучшую научно-исследовательскую работу в области изучения рака яичников. Результаты исследований представляются на крупнейших онкологических конференциях, а также могут использоваться в текущих рекомендациях по лечению и диагностике онкологических заболеваний.

Новый год стремительно приближается, а вместе с ним новые лекарства, новые научные открытия и новые средства диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний.

С Новым Научным Годом, друзья! Берегите себя и оставайтесь с нами!