Интервью с Яной Мангасаровой

Проект Яны Мангасаровой «Поиск диагностически значимых маркеров микросателлитной нестабильности при агрессивных лимфомах» стал победителем Конкурса научно-исследовательских проектов в области онкологии, который прошел в 2020 году.

Яна — заведующая дневным стационаром отделения высокодозной химиотерапии гемобластозов НМИЦ гематологии Минздрава России. Научная и лечебная работа Яны охватывает изучение молекулярных, цитогенетических основ заболеваний системы крови с целью выявления молекулярно-биологических маркеров, улучшения диагностики, адекватного подбора дифференциальной терапии и мониторинга заболевания.

Мангасарова Яна является одним ведущих специалистов в области гематологии, которая осуществляет ведение пациенток с лимфомой во время беременности.

1) Как научная работа стала основным видом деятельности?

Я уверена, что люди от рака умирать не должны! И, на вопрос «Как сделать, чтобы люди не умирали от онкологического заболевания?» ответ даст наука.

Моим желанием и мотивацией стало не улучшение качества жизни, а спасение каждого, отдельно взятого пациента, для этого я учитываю всю практику лечения пациентов в мире, динамику развития и положительную тенденцию в развитии онкологической науки. Я могу открыть те двери, которые еще закрыты, для решения всемирной проблемы под названием рак. Зачем умирать тем, кто еще может жить!

2) Почему сфера ваших интересов онкология?

По общей статистике смертность от онкологических заболеваний занимает тройку «лидеров». Из этого я сделала для себя заключение, зачем помещать свои интересы по решению вопросов, которые способны разрешить другие люди. Для меня важно покорять вершины, а не ходить у подножья горы.

Онкология — это сфера принятия критических решений, поиска новых путей в тупиковых ситуациях! Это одна из наиболее динамически развивающихся дисциплин, которая переворачивает понимание всей медицины, когда онкология — это не приговор.

3) Что позволил сделать грант/премия выданный РакФондом?

Выполнить исследования, которые не входят в стандарт понимания современного здравоохранения. Возможность достигать результатов, благодаря совместной работе с людьми из РакФонда, идеи которых соответствуют моему мышлению. Только совместные усилия могут дать результаты, которых не достигнуть в одиночку.

4) Что ваше исследование даст/дало пациентам?

В практике любого врача самое ужасное — это смерть пациента. Еще страшнее, что в сознании остается мысль «ты мог помочь и решить эту проблему», но в решении этого вопроса сталкиваешься с финансовыми и бюрократическими барьерами. Поэтому исследование поддерживающееся различными Фондами, является единственной возможностью преодолевать данные обстоятельства.

5) Как плюсы от получения грантов от Фонда? Что Фонд позволяет делать с деньгами?

  • Это является одним из основных возможных путей динамического и практического развития ответа на вопрос: Как достигнуть цели под названием: «Рак — это не приговор, жизнь продолжается».
  • Реализовывать самые сложные научные проекты на начальном этапе, в которые исходно трудно поверить.

6) Почему, как вам кажется, нужна работа таких организаций, как РакФонд — работающих не адресно?

Преодолевается «китайская стена» бюрократии, где командная работа определяет вектор движения научных исследований. Это позволяет уважать, слышать и быть прозрачным друг для друга!