Исследование CHRONOS19 на конгрессе Европейской ассоциации гематологов

Главный исследователь — Ольга Гаврилина

Результаты подгруппового анализа наблюдательного исследования CHRONOS19 среди пациентов с острыми лейкозами и COVID-19, будут представлены главным исследователем Ольгой Гаврилиной в виде устного доклада на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации гематологов (ЕНА) в июне этого года на специальной сессии, посвященной новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2: “COVID-19 impact on hematology: How it started — How it’s going” («Влияние COVID-19 на гематологию: как это начиналось – как это продолжается»).

Пациенты с острыми лейкозами подвержены высокому риску тяжелого и летального течения COVID-19. Высокая смертность в этой группе пациентов может быть связана с интенсивной химиотерапией и подавлением иммунитета. Появляющиеся данные о факторах риска и исходах лечения этих пациентов помогают в определении стратегии оказания медицинской помощи.

Согласно срезу данных на январь 2021 года, в регистр CHRONOS19 были внесены 575 пациентов, из которых 132 с острым лейкозом включены в оценку. Среди пациентов с острыми лейкозами 30-дневная смертность от всех причин составила 24% vs. 15% среди пациентов с другими гематологическими заболеваниями (p=0,03); 70% смертей были связаны с осложнениями COVID-19. Факторы более высокого риска смерти при COVID-19 включали перевод в реанимацию и искусственную вентиляцию легких, худшее общее состояние пациента (ECOG4), тяжелое течение и наличие осложнений COVID-19, зависимость от переливаний крови. Острые лейкозы были связаны с более высоким риском смертности в сравнении с менее агрессивными гематологическими заболеваниями. Было описано два случая повторного инфицирования SARS-CoV-2.

Тезисы доступны по ссылке: https://library.ehaweb.org/eha/2021/eha2021-virtual-congress/324694/olga.gavrilina.outcomes.in.patients.with.acute.leukaemia.and.covid-19.results.html.

Дополнительно результаты анализа факторов риска и данные более длительного наблюдения за больными в общем регистре CHRONOS19 были недавно опубликованы на ежегодном конгрессе Американского общества клинической онкологии (ASCO) 2021: https://meetinglibrary.asco.org/record/199751/abstract.


CHRONOS19 (https://www.rakfond.org/chronos19/) – наблюдательное исследование у пациентов с заболеваниями системы крови и COVID-19 в России, организованное НМИЦ гематологии совместно с другими гематологическими клиниками при поддержке Энроллми.ру и РакФонда.

Мы поздравляем соавторов и благодарим всех, кто принимает участие в этом важном исследовательском проекте!

Ожидаем дальнейшие результаты исследования CHRONOS19 – оставайтесь с нами и будьте в курсе!