Первые результаты исследования

На VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генетика опухолей кроветворной системы – от диагностики к терапии» (проходившей 28-29 мая 2021 года в Санкт-Петербурге) и на конгрессе Европейской ассоциации гематологов ЕНА 2021 были представлены первые результаты поддержанного РакФондом научно-исследовательского проекта Яны Мангасаровой «Поиск диагностически значимых маркеров микросателлитной нестабильности при агрессивных лимфомах».

Было показано, что такие молекулярные маркеры как потеря гетерозиготности (LOH) в локусах коротких тандемных повторов, а также вариант микросателлитной нестабильности EMAST в опухолевых клетках в дебюте заболевания, могут приводить к неудаче стандартной терапии у значительного числа пациентов с первичной медиастинальной В-клеточной крупноклеточной лимфомой (ПМВКЛ). Исследование EMAST, особенно в сочетании с оценкой экспрессии PD-L1 (лиганда белка программируемой клеточной смерти), может быть важно для прогнозирования ответа на терапию ингибиторами контрольных точек. Пациентов с ПМВКЛ и высоким уровнем экспрессии PD-L1 следует рассматривать в качестве первых кандидатов для назначения иммунотерапии.

С тезисами работы можно ознакомиться по ссылке: http://www.bloodscience.ru/img/vestnik/Вестник2.verstka_2%20правка%204.pdf . Кроме того, результаты исследования были включены в доклад Яны Мангасаровой, посвященный терапии резистентного течения ПМВКЛ у беременной пациентки, на Лимфоруме.

Работа продолжается. Финальные результаты исследования ожидаются в 2022 году.