Исследование CHRONOS19 представлено на ежегодном конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO)

Конгресс ESMO прошел в этом году в онлайн-формате с 16 по 21 сентября. В рамках научной программы были представлены результаты наблюдательного исследования CHRONOS19 у пациентов с онкогематологическими заболеваниями и COVID-19 в России.

На 30 дней наблюдения после постановки диагноза новой коронавирусной инфекции в когорте из более 500 пациентов 19% умерли от любых причин, что на порядок превышает показатель смертности в общей популяции. Более 80% смертей были связаны с осложнениями COVID-19. После перенесенного заболевания у 84% пациентов были выявлены антитела к SARS-CoV-2.

При этом наиболее низкие показатели наличия антител были у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями, среди которых уровень выявления антител при CD20+ лимфомах был значительно ниже, чем при лимфоме Ходжкина или Т-клеточных лимфомах. Кроме того, у пациентов с худшим общим состоянием по шкале ECOG доля обнаружения антител была ниже. В регистре описаны пять случаев повторного заболевания COVID-19.

Таким образом, у пациентов со злокачественными заболеваниями системы крови и COVID-19 наблюдается более высокая смертность и при ряде заболеваний более низкий уровень обнаружения антител после перенесенного заболевания.

С полным текстом тезисов можно ознакомиться по ссылке: https://oncologypro.esmo.org/meeting-resources/esmo-congress-2021/treatment-outcomes-and-antibody-immunity-to-sars-cov-2-in-patients-with-hematological-malignancies

Более подробно об исследовании CHRONOS19: https://www.rakfond.org/chronos19