Нобелевская премия по физиологии и медицине в 2021 году

Нобелевская премия по физиологии и медицине в 2021 году была вручена за открытие рецепторов, позволяющих воспринимать температуру или прикосновения.

Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2021 году. Под их руководством были выявлены и изучены TRP-ионные каналы, которые являются рецепторами, ответственными за восприятие тепла и холода, и PIEZO-ионные каналы ‑ рецепторы осязания, также определяющие положение частей тела в пространстве. Активация ионных каналов сигналами, которые впоследствии будут восприняты мозгом, делают эти рецепторы жизненно важными для нашего выживания.

Изучение ионных каналов, «сенсоров» физиологических состояний, помогает лучше понять механизмы, ответственные за возникновение боли, передачу болевых импульсов. Исследования Др. Джулиуса и Др. Патапутяна углубляют наши базовые знания в этом направлении, но также могут быть использованы при разработке методов лечения различных заболеваний, в том числе хронического болевого синдрома, который часто встречается у онкологических больных. Более эффективное купирование хронической или нейропатической боли у пациентов сильно увеличит их качество жизни, поэтому подобные открытия приближают нас к тому дню, когда рак будет побежден.