Ежегодный доклад Американской Ассоциации по изучению рака о прогрессе в онкологии

  • отчет AACR РакФонд

НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ – ДВИЖУЩАЯ СИЛА ПРОРЫВОВ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Американская ассоциация по изучению рака (AACR) выпустила очередной ежегодный доклад о прогрессе в онкологии, который описывает достижения в области профилактики, выявления, диагностики и лечения онкологических заболеваний за последний год. Ниже краткое изложение основных положений отчета.

Онкологические заболевания в 2021 году:

  • Согласно последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), онкологические заболевания занимали первое или второе место среди ведущих причин смерти в возрасте до 70 лет в 112 из 183 стран в 2019 году и стали причиной почти 10 миллионов смертей во всем мире в 2020 году.
  • Общая стандартизированная по возрасту онкологическая смертность в США снизилась на 31% с 1991 по 2018 год, что означает предотвращение 3,2 миллиона смертей от рака. Это падение во многом обусловлено быстрым снижением за последнее десятилетие смертности от агрессивных опухолей, таких как рак легкого и меланома.
  • Внедрение общенациональных кампаний по просвещению населения, а также комплексной политики борьбы против табакокурения привело к значительному снижению показателей курения в США с 37,4% в 1971 г. до 14% в 2019 г. В 2011–2017 гг. 5-летняя выживаемость при раке легкого выросла почти на 10% по сравнению с 1975–1977 гг.
  • Резкое снижение смертности от рака легкого за последние два десятилетия также связано с беспрецедентными темпами фундаментальных и трансляционных научных открытий, ведущих к прорывным клиническим успехам в борьбе против рака легкого: в 2010 г. было всего 3 таргетных (молекулярно-направленных) лекарственных препарата, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). По состоянию на 31 июля 2021 года 30 лекарственных препаратов – направленного действия и ингибиторов иммунных контрольных точек – были одобрены FDA для лечения различных подтипов рака легкого.
  • Быстрый прогресс в области молекулярно-направленной терапии и иммунотерапевтических средств улучшил результаты лечения пациентов с другими типами злокачественных опухолей, помимо рака легкого.
  • Пятилетняя относительная выживаемость в США для всех видов онкологических заболеваний вместе взятых увеличилась с 49% для пациентов, диагностированных в середине 1970-х гг., до 70% для пациентов, диагностированных в период с 2013 по 2017 г.
  • Эта тенденция также наблюдается среди детей и подростков в США (в возрасте от 0 до 19 лет), для которых 5-летняя относительная выживаемость выросла с 63% до 84% за тот же период времени.
  • Однако до сих пор не существует эффективных методов лечения многих из более чем 200 известных типов злокачественных опухолей, которые крайне нуждаются в дальнейших исследованиях и разработках.
  • Среди тех, кому онкологический диагноз был поставлен в период с 2011 по 2017 г., наблюдаются значительные различия в 5-летней относительной выживаемости при раке молочной железы (у женщин) (90%) и меланоме (93%) по сравнению с раком поджелудочной железы (11%) и печени (20%).
  • Онкологические больные в США заплатили за свое лечение из собственных средств 5,6 млрд. долларов США в 2018 г., что почти равно 6 миллиардам долларов США, выделенным Национальным институтом рака США (NCI) на онкологические исследования в том же году. Кроме того, в 2020 г. примерно 200,7 млрд. долларов США из общего бюджета на здравоохранение было потрачено на лечение онкологических заболеваний.
  • Хотя новая коронавирусная инфекция (COVID-19) негативно повлияла на все аспекты исследований и лечения онкологических заболеваний, ученые нашли новые способы решения проблем, связанных с пандемией.
  • Существуют серьезные опасения по поводу более значительного влияния COVID-19 на онкологических больных. Многочисленные исследования показывают, что пациенты с онкологическими заболеваниями подвержены большему риску инфицирования и смерти от COVID-19. Этот риск является самым высоким для пациентов с раком легкого и гемобластозами, а также для групп населения, получающих недостаточное медицинское обслуживание.

Как развивается рак

  • Научные исследования позволяют нам понять биологию рака, который представляет собой не одно, а совокупность заболеваний, характеризующихся неконтролируемым ростом клеток.
  • Генетические мутации в большинстве случаев лежат в основе возникновения и развития рака; примерно у 10% пациентов опухолевые клетки содержат наследственные мутации.
  • На возникновение и прогрессирование рака значительно влияют взаимодействия между опухолевыми клетками и клеточными и молекулярными факторами в окружающей их среде, так называемое микроокружение опухоли.
  • Опухоль каждого пациента уникальна, как и ответ на лечение. Понимание того, почему одни пациенты очень хорошо отвечают на лечение, неэффективное для других, является пока не решенным вопросом в онкологии и областью продолжающихся обширных исследований.
  • Чем больше мы знаем о вкладе многочисленных индивидуальных генетических и других факторов и их взаимодействия в развитие опухоли у разных групп пациентов, тем точнее и эффективнее мы сможем предотвращать, диагностировать и лечить онкологические заболевания.

Профилактика онкологических заболеваний: выявление факторов риска

  • В США 4 из 10 случаев рака связаны с предотвратимыми факторами риска.
  • Отказ от курения – один из самых эффективных способов предотвратить рак.
  • Около 20% онкологических диагнозов в США связаны с избыточной массой тела, употреблением алкоголя, неправильным питанием и недостаточной физической активностью.
  • Многие случаи рака кожи можно предотвратить, защитив кожу от ультрафиолетового солнечного излучения и солярия.
  • Практически все случаи рака шейки матки, а также многие случаи рака головы и шеи и анального рака можно предотвратить с помощью вакцинации против ВПЧ, однако более 41% подростков в США еще так и не получили рекомендуемые дозы вакцины.
  • В настоящее время исследуются механизмы роста онкологической заболеваемости при определенных факторах риска, таких как ожирение, нездоровое питание и недостаточная физическая активность.

Скрининг для раннего выявления

  • Прорыв в понимании того, как развивается и прогрессирует рак, способствует разработке скрининговых тестов, позволяющих выявлять опухоль на самой ранней стадии – до того, как она распространится в другие области.
  • Технологические достижения, такие как современные методы секвенирования ДНК, малоинвазивная биопсия, искусственный интеллект и передовые методы визуализации, в ближайшие годы могут изменить раннее выявление рака.

Научные открытия — движущая сила прорывов в клинической практике

  • Генетические и эпигенетические особенности опухолевых клеток, выявленные в результате научных открытий, используются для разработки новых и инновационных методов лечения онкологических заболеваний, которые спасают и улучшают качество жизни.
  • С 1 августа 2020 г. по 31 июля 2021 г. FDA одобрили 16 новых противоопухолевых препаратов, включая революционный лекарственный препарат, направленный на измененную форму белка KRAS, для лечения некоторых пациентов с раком легкого, а также первую адоптивную клеточную терапию для лечения пациентов с множественной миеломой.
  • За тот же период FDA расширили показания для применения 11 ранее одобренных противоопухолевых препаратов для лечения дополнительных типов рака, давая надежду на прорывы в клинической практике большему количеству пациентов.

Поддержка пациентов с онкологическими заболеваниями и преодолевших рак

  • По состоянию на 2019 год более 5% населения США перенесли онкологическое заболевание.
  • Каждый пациент, у которого диагностирован рак, сталкивается с уникальным набором проблем; 25% перенесших рак сообщают о плохом физическом самочувствии, а 10% – о плохом психическом здоровье, что отрицательно сказывается на качестве жизни.
  • Исследователи изучают способы применения здорового образа жизни, паллиативной помощи, онкопсихологии и других доказанных стратегий для улучшения выживаемости и качества жизни онкологических больных.

Взгляд в будущее

  • Следующее поколение технологий ускорит темпы понимания биологии рака и изменит будущее клинической практики.
  • Сочетание геномного и протеомного подходов в онкологических исследованиях произведет революцию в лечении за счет расширения точного использования существующих лекарственных препаратов и решения некоторых самых сложных вопросов в онкологии, таких как резистентность к лечению.
  • Искусственный интеллект имеет огромные перспективы в онкологии и медицине в целом и может изменить будущее выявления, диагностики, лечения и разработки противоопухолевых препаратов.
  • Новая волна инноваций в науке и технологиях предоставляет необходимые инструменты для эффективной разработки препаратов против мишеней, которые долгое время были неподдающимися лекарственной терапии.
  • Научные подходы во внедрении нацелены на интеграцию доказанных эффективных терапевтических вмешательств в повседневную медицинскую помощь с целью устранения разрыва между доказательной медициной и клинической практикой.

В заключение отметим, что выдающиеся успехи в борьбе против рака, подробно описанные в этом отчете, стали возможны благодаря целенаправленным усилиям широкой коалиции исследователей, клиницистов, онкологических больных, лидеров пациентских организаций и общественных деятелей, определяющих политику.

Десятилетия инвестиций в медико-биологические исследования привели к новым открытиям, сделав возможными профилактику, выявление, диагностику, лечение и излечение многих типов злокачественных опухолей, для которых ранее не было эффективных методов лечения. Несмотря на этот прогресс, необходимо гораздо больше усилий на благо тех, кто страдает онкологическими заболеваниями, и тех, кому в будущем будет поставлен онкологический диагноз. Требуются постоянные инвестиции, чтобы обеспечить жизнеспасающее лечение для миллионов людей во всем мире, чьи жизни затронуты раком.

Источник: cancerprogressreport.org. Филадельфия:American Association for Cancer Research; 2021 [14 октября 2021].