Грант Школы клинических исследований для молодых онкологов получила Мария Беркут

Мультицентровое исследование антибиотикопрофилактики инфекционных осложнений при цистэктомии в условиях раннего послеоперационного восстановления будет профинансировано грантом РакФонда и RUSSCO

Школа клинических исследований для молодых онкологов проходила накануне Всемирного дня борьбы против рака, отмечаемого 4 февраля. Участниками образовательного курса стали молодые российские ученые, планирующие проводить собственные клинические исследования в онкологии.

На протяжении трех дней они слушали лекции российских и зарубежных специалистов в области  онкологии, медицинской статистики и клинических исследований , а также работали над протоколами исследований при поддержке и консультации менторов Школы. Своей экспертизой в организации и проведении клинических исследований с участниками делились специалисты из НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, Института онкологии Hadassah, Центра детского рака и заболеваний крови Армении, Memorial Sloan Kettering Cancer Center (США), Harvard Medical School (США), Sylvester Comprehensive Cancer Center (США) и др.

Для участия в Школе клинических исследований было подано более 50 заявок, из которых Научный комитет отобрал 25 — протоколы с наибольшим научным потенциалом.  Участниками проекта стали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Ижевска и Красноярска. Их протоколы исследований были представлены жюри под председательством главы RUSSCO Сергея  Тюляндина.

Совместный грант Ракфонда и RUSSCO в размере 500 тысяч рублей получила Мария Беркут (врач хирург, онколог, научный сотрудник отделения онкоурологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» МЗ РФ, Санкт-Петербург) на проект «Мультицентровое исследование антибиотикопрофилактики инфекционных осложнений при цистэктомии в условиях раннего послеоперационного восстановления».

«Цель этого образовательного мероприятия — повысить уровень знаний молодых российских специалистов об организации и проведении клинических исследований, а также подготовке исследовательских протоколов. Мы надеемся таким образом стимулировать развитие в этой научной области и улучшить качество проводимых в стране исследований, — отметила Кристина Закурдаева, учредитель РакФонда.— Мы очень надеемся, что у нас будет возможность проводить Школу регулярно, чтобы молодые исследователи могли на постоянной основе совершенствовать свои навыки и идеи и воплощать их в жизнь, делая тем самым новые шаги в борьбе против рака».

Школа клинических исследований для молодых онкологов проходила при поддержке ASCO, RUSSCO, Фонда президентских грантов, партнерами РакФонда в организации образовательного курса также стали компании ОСТ Clinical, Data Matrix и M&S Decisions.