Николай Цветков — победитель Конкурса научно-исследовательских проектов в онкологии

Победителем Конкурса научно-исследовательских проектов в онкологии, результаты которого были объявлены в конце 2022 года, стал Николай Цветков (врач-гематолог, ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова МЗ РФ) с проектом «Оценка влияния препарата луспатерцепт на микроокружение костного мозга у пациентов с миелодиспластическим синдромом в контексте аллогенной трансплантации костного мозга с целью поиска потенциальных методов предотвращения отторжения трансплантата и гипофункции трансплантата.»

Миелодиспластический синдром (МДС) — это злокачественное заболевание крови и костного мозга с неблагоприятным прогнозом, поскольку не существует лекарств, способных вылечить это заболевание. В настоящее время единственным радикальным методом лечения МДС является аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК). 

В исследовании планируется получить экспериментальные данные о терапевтической активности луспатерцепта в отношении мезенхимальных стромальных клеток как в момент перед алло-ТГСК, так и затем во время раннего периода после трансплантации. Полученные данные могут быть использованы в дальнейшем для решения проблемы неприживления трансплантата и развития рецидива после алло-ТГСК.

Подробнее о проекте — в разделе «Поддержанные исследования».