Создание противоопухолевых препаратов

Создание противоопухолевых препаратов – очень дорогое и длительное занятие, связанное с высоким риском провала. Разработка лекарственного кандидата начинается с поиска мишени. В идеале он должен присутствовать в злокачественных клетках и отсутствовать в здоровых.

После того, как такая возможная мишень найдена, ученые начинают искать вещество, воздействующее на мишень, – либо перебором вариантов в химических «библиотеках» или с помощью компьютерного моделирования, либо в ходе поиска биологической молекулы, которая будет избирательно связываться с мишенью.

Будущее лекарство тестируют, проверяя его безопасность и на модели заболевания. Если препарат обладает достаточно хорошим соотношением безопасности и эффективности, он выходит в клинические исследования (исследования с участием людей).

Как правило, препарат проходит три фазы клинических исследований, в которых принимают участие всё больше людей. На первой фазе тестируют безопасность препарата, на второй – подбирают дозу, режим введения и получают первые свидетельства эффективности. На третьей фазе проводят подтверждающие исследования эффективности. Если доказывается безопасность и эффективность препарата для лечения заболевания, его регистрируют и выпускают на рынок.

В случае злокачественных опухолей эффективными обычно считаются препараты, которые продлевают жизнь пациентов в среднем хотя бы на 10% по сравнению с существующей терапией.

 

Поддержите научные исследования в онкологии