Изучение эффективности мультифокальной биопсии молочной железы у пациентов с полным клиническим ответом (cCR) после НАПХТ с целью обсуждения вопроса об отказе от хирургического вмешательства в комплексном лечении больных раком молочной железы

Багдасарова Дарья (МНИОИ им. П.А.Герцена — филиал ФГБУ НМИЦ радиологии Министерства здравоохранения РФ)

Исследование, поддержанное РакФондом «Изучение эффективности мультифокальной биопсии молочной железы у пациентов с полным клиническим ответом (cCR) после НАПХТ с целью обсуждения вопроса об отказе от хирургического вмешательства в комплексном лечении больных раком молочной железы», проводилось в период с 01.05.2021 по 01.04.2022 на базе МНИОИ им. П. А. Герцена. В него было включено 35 больных раком молочной железы (РМЖ) cT1-3N0-3M0 все молекулярно-генетические типы, которым при достижении полного клинического ответа после проведенной неоадъювантной полихимиотерапии (НАПХТ) выполнялась мультифокальная биопсия молочной железы с целью диагностики патоморфологического ответа.

 
По данным проведённого исследования ложно-отрицательный результат составил 23,8%, что на сегодняшний момент не позволяет быть уверенными в достоверности метода мультифокальной биопсии определять патоморфологический ответ. Основная проблема, которая была выявлена в ходе исследования – недостаточное количество материала, полученного путем мультифокальной биопсии иглами размером G12-14.    
Однако, стоит отметить прояснившуюся неоспоримую перспективу определения патоморфологического ответа путем мини-инвазивных процедур с исключением хирургического лечения.
Таким образом, был использован вариант проведения забора большего объема материала с помощью других методов биопсий, таких как, вакуум-аспирационная биопсия (ВАБ) с размером иглы G7-10 для забора большего объема материала. 
 
В настоящий момент набор пациентов продолжается. Уже включено 15 больных и промежуточные результаты не могут не радовать: общая диагностическая точность метода ВАБ – 93,3%.