Ежегодный отчет Американской ассоциации исследований рака (AACR) о прогрессе исследований в онкологии

Американская ассоциация исследований рака (AACR) выпустила свой ежегодный отчет о прогрессе исследований в онкологии (AACR Cancer Progress Report). Ниже публикуем выдержки из основных разделов отчета.

С полным текстом (на английском языке) можно ознакомиться по ссылке.

ОСНОВНОЙ ФОКУС НА ИММУНОТЕРАПИЮ: РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ МЕДИЦИНСКОЙ ОНКОЛОГИИ

Иммунотерапия злокачественных новообразований действует путем раскрытия возможностей собственной иммунной системы пациента для борьбы с опухолью, и за последнее десятилетие стала одним из самых интересных новых подходов к лечению онкологических заболеваний.

  • Ингибиторы контрольных точек иммунной системы работают посредством высвобождения естественной способности иммунной системы бороться с опухолью. По состоянию на 31 июля 2023 г. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило 11 лекарственных препаратов этой группы, один из которых одобрен для лечения 20 видов злокачественных новообразований и любых типов солидных опухолей, имеющих определенные молекулярные изменения.
  • CAR-Т-клеточная терапия снабжает организм иммунными клетками, в наибольшей степени нацеленными на злокачественную опухоль, которые называются Т-клетками. По состоянию на 31 июля 2023 года FDA одобрило 6 различных препаратов на основе CAR Т-клеток для лечения ряда онкогематологических заболеваний (опухолевых заболеваний крови).
  • Биспецифические антитела, вовлекающие Т-клетки, помечают опухолевые клетки для их последующего уничтожения иммунной системой. По состоянию на 31 июля 2023 года FDA одобрило 6 различных биспецифических антител, вовлекающих Т-клетки, для лечения многих видов злокачественных новообразований, включая некоторые чрезвычайно редкие виды рака.

Лечение иммунотерапевтическими препаратами может приводить к тяжелым побочным эффектам и текущие исследования изучают биомаркеры, позволяющие выявлять пациентов, которые с наибольшей вероятностью ответят на это лечение.

Несмотря на достигнутые значительные успехи, лишь небольшое количество пациентов, получающих лечение одобренными иммунотерапевтическими препаратами, отвечают на терапию. Существуют различия в доступе к этим передовым методам лечения. Кроме того, нынешние одобренные иммунотерапевтические средства неэффективны против некоторых видов злокачественных опухолей. Поиск способов увеличения числа пациентов, у которых лечение иммунотерапевтическими препаратами приведет к заметному и длительному ответу, является областью интенсивных фундаментальных и клинических исследований.

Новые горизонты иммунотерапии, включающие профилактические и терапевтические вакцины, инновационную клеточную терапию, новые ингибиторы контрольных точек иммунной системы и новое поколение комбинированного лечения готовы изменить будущее клинической онкологии.

Виды иммунотерапии в онкологии:

  • Биспецифические антитела, вовлекающие Т-лимфоциты
  • Онколитические вирусы
  • CAR-Т клетки
  • Цитокины
  • Антитела, вызывающие антитело-зависимую клеточную цитотоксичность
  • Ингибиторы контрольный точек иммунной системы
  • Вакцины

РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ НАУКИ И МЕДИЦИНЫ В ОБЛАСТИ ОНКОЛОГИИ

Ученые используют знания о клеточных и молекулярных основах возникновения и прогрессирования злокачественных опухолей для разработки более безопасных и эффективных методов лечения онкологических заболеваний. Достижения в области новых и инновационных подходов к хирургии, лучевой терапии, химиотерапии, таргетной терапии и иммунотерапии – пяти столпам лечения онкологических заболеваний – спасают и улучшают качество жизни.

С 1 августа 2022 г. по 31 июля 2023 г. FDA одобрило 14 новых противоопухолевых препаратов и два новых диагностических средства, а также расширило использование 12 ранее одобренных противоопухолевых препаратов для лечения дополнительных злокачественных новообразований. В перечень одобрений FDA включен первый конъюгат антитела с цитотоксическим лекарственным препаратом для лечения рака яичников, несколько новых таргетных препаратов и иммунотерапевтических средств для лечения редких видов злокачественных опухолей, включая онкогематологические заболевания, два новых ингибитора иммунных контрольных точек и первая в своем роде генная терапия для лечения рака мочевого пузыря.

Несмотря на то, что эти вдохновляющие новые достижения могут изменить оказание помощи онкологическим пациентам, необходимо проделать большую работу, чтобы обеспечить равный доступ к этим методам лечения для всех групп населения.

БУДУЩЕЕ НАУКИ И МЕДИЦИНЫ В ОБЛАСТИ ОНКОЛОГИИ

Прогресс в борьбе против рака обусловлен исследованиями, которые дают фундаментальные знания о возникновении и прогрессировании злокачественной опухоли. Эти знания необходимы для разработки более эффективных способов прогнозирования, профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также для принятия научно-обоснованных постановлений, направленных на улучшение общественного здравоохранения.

Исследователи применяют новые мощные технологии, такие как возможность изучать молекулярные изменения в каждой клетке опухоли, возможность визуализировать отдельные молекулы внутри опухолевой клетки с помощью простых химических реакций, способность искусственного интеллекта анализировать большие объемы данных или потенциал носимых устройств помогать собирать показатели, сообщаемые пациентом, – для того, чтобы классифицировать опухоли на молекулярном уровне, понимать гетерогенность опухолей, диагностировать первичную опухоль и метастазы, разрабатывать более эффективные и более специфичные лекарственные препараты, характеризовать ответы на лечение, отслеживать, как развивается злокачественная опухоль с течением времени, и прогнозировать общую выживаемость.

Еще одним направлением в онкологических исследованиях является поиск и разработка эффективной терапии в настоящее время трудно поддающихся лечению видов злокачественных опухолей, таких как рак поджелудочной железы и глиобластома (злокачественная опухоль головного мозга). Клинические исследования дают возможность оценивать потенциал инновационных противоопухолевых препаратов в лечении онкологических заболеваний, с которыми сейчас трудно справиться.

Аналогичным образом, влияние микробиома кишечника человека на изменение ответа на терапию злокачественных новообразований, а также данные о том, что микробиом кишечника человека может помочь снизить риск развития злокачественной опухоли, изучаются в многочисленных клинических исследованиях, результаты которых могут изменить будущее оказание помощи онкологическим больным.

 

Новые горизонты науки и медицины в области онкологии:

Исследователи надеются, что прогресс в научных открытиях и технологии, его обеспечивающие, приведут к будущему, в котором значительнее успех лечения онкологических заболеваний и существует возможность их полного излечения.

  • Геномика одной клетки для понимания молекулярных изменения в каждой клетке опухоли.
  • Искусственный интеллект для помощи в выявлении и диагностике рака.
  • Изменения микробиома для улучшения ответов на лечение.
  • Жидкостная биопсия для выявления различных видов опухолей одним тестом.
  • Противоопухолевые вакцины для персонализированного лечения каждого пациента.

Источник: 2023 AACR Cancer Progress Report.