РЕЗУЛЬТАТЫ ПОДДЕРЖАННОГО ПРОЕКТА ПО РАЗРАБОТКЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ ПРИ РАКЕ ЛЕГКОГО

В Санкт-Петербурге завершилось второе исследование, поддержанное исследовательским грантом RUSSCO и РакФонда для молодых ученых и начинающих исследователей в области онкологии. Целью данного проекта являлось создание диагностического метода по выявлению одного из механизмов устойчивости опухолевых клеток к таргетной терапии — ингибиторам тирозинкиназы (ИТК) третьего (на сегодняшний день последнего среди одобренных лекарственных препаратов) поколения при немелкоклеточном раке легкого с мутацией в гене EGFR.

В рамках проекта была успешно разработана диагностическая платформа для выявления мутации C797S в циркулирующей опухолевой ДНК в плазме крови (это исследование необходимо для мониторинга эффективности терапии пациентов, своевременного обнаружения прогрессирования заболевания и определения дальнейшей тактики лечения в случае выявления устойчивости опухоли к применяемому лекарственному препарату). Верификация методики проведена с использованием метода аллель-специфической ПЦР в реальном времени и синтезированных контрольных образцов с мутацией C797S.

Клиническая часть проекта включала в себя выявление наличия мутации резистентности (устойчивости) C797S в циркулирующей опухолевой ДНК у группы пациентов, получающих лечение осимертинибом (ИТК третьего поколения) во второй линии терапии немелкоклеточного рака легкого. На базе ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» был проведен сбор и анализ образцов плазмы крови. Протокол исследования был одобрен на заседании локального этического комитета. Получены первые результаты, запланирована дальнейшая клиническая работа по сбору образцов и выявлению мутации у данной группы пациентов.

Результаты проведенного исследования будут в ближайшее время опубликованы Марией Степановой и ее коллегами в специализированных изданиях. Следите за новостями!

Photo credit: umseas on VisualHunt / CC BY