Исследование Дарьи Багдасаровой

Злокачественные опухоли молочной железы являются ведущей онкологической патологией у женского населения и составляют 20.4% в структуре заболеваемости. Российские ученые проводят исследования во множестве областей от иммуноонкологии до генезиса причин рака, РакФонд старается финансировать наиболее перспективные на сегодняшний день работы.

Одной из таких работ является исследование Багдасаровой Дарьи (МНИОИ им. П.А.Герцена). Дарья занимается изучением эффективности мультифокальной биопсии молочной железы с целью решения вопроса об отказе от хирургического этапа в рамках комплексного лечения больных раком молочной железы (РМЖ).

По данным клинических рекомендаций ESMO, NCCN, RUSSCO в настоящее время стандартом лечения РМЖ является сначала неоадъювантная химиотерапия, затем хирургическое лечение с последующей лучевой терапией. В 30% случаев после химиотерапии опухоль полностью «исчезает». Возникает вопрос — так ли необходимо хирургическое вмешательство в данных случаях? Для этого необходимо гистологическое подтверждение, что раковых клеток действительно больше нет.
На данный момент у мирового врачебного сообщества нет понимания, как оценить полный клинический ответ на неоадъювантную химиотерапию.

Основная цель исследования Дарьи Багдасаровой – найти малоинвазивный метод оценки эффективности химиотерапии, чтобы помочь женщинам избежать хирургического этапа в рамках комплексного лечения при РМЖ. Благодаря таким исследованиям как это, путь онкологического пациента перестает быть таким пугающим и появляется надежда на более легкое исцеление.