profileimage

Стив основал, управлял и финансировал более 40 компаний в биомедицинских и информационных технологиях во всем мире. Он недавно основал Университет наук о здоровье Pangea, международную образовательную платформу в области медицины, сестринского дела и технологий здравоохранения для развивающихся и формирующихся рынков.

Стив — старший научный сотрудник (управление здравоохранением) и лектор (предпринимательство) в Уортонской школе бизнеса. В течение 24 лет преподавания в Уортоне и других бизнес-школах он создал более двенадцати курсов и обучил более 11 000 студентов. Фокус его исследований — международное развитие здравоохранения и биотехнологий в развивающихся экономиках, а также инновационные бизнес-модели в биотехнологиях. Его статьи опубликованы в ведущих изданиях: Nature Biotechnology, the New England Journal of Medicine, the Journal of Commercial Biotechnology. Он также автор глав о здравоохранении и биотехнологиях множества книг. Стив передает результаты своих исследований в практику через Международный институт биотехнологического предпринимательства, организацию, которую он основал и которой управляет. Институт предлагает более 50 программ интенсивного образования в 14 странах более 2000 предпринимателям.

Стивен Саммут — приглашенный профессор и координатор программы по здравоохранению Индийской бизнес-школы. Он также является приглашенным профессором в бизнес-школе Стратмора в Найроби (Кения), где он основал первую на африканском континенте программу MBA «Менеджмент здравоохранения». Он также основал Африканский институт управления в здравоохранении, организацию, созданную для развития преподавательского состава и разработки обучающих материалов для улучшения оказания медицинских услуг. В настоящее время он создает Школу общественного здоровья в Университете Стратмора.

Стив является членов советов следующих организаций: Фонда поддержки научных исследований в онкологии в Москве, HealthRight International, Центра медицины в Public Interest, BioEthics International, the Agora Partnership и Pandorum Biotechnology. Он — член консультативного совета Африканского Фонда здравоохранения Abraaj и множества компаний в США и Индии. Он также является старшим советником в Excelsior Group в Найроби, консультационного агентства в области здравоохранения. Стив был венчурным партнером в Burrill & Company до 2008 года. Он консультирует Международную финансовую корпорацию / Всемирный Банк по вопросам частного и венчурного капиталов и трансфера технологий. Ранее он занимал посты Вице-президента в SR One, венчурном подразделении фармацевтической компании GSK, и Вице-президента по развитию бизнеса и частному капиталу в Teleflex Incorporated. Он также был Управляющим директором по трансферу технологий в Университете Пенсильвании и Университете Томаса Джефферсона. Он начинал свою карьеру в качестве со-основателя и исполнительного директора банк органов Филадельфии.

Стив получил высшее образование в Университете Вилланова и МВА в Уортонской школе Университета Пенсильвании. Он соискатель на степень доктора наук в бизнес-школе Фокса в Университете Темпла.