Школа клинических исследований для молодых онкологов

Программа Научный комитет Положение о порядке предоставления гранта

Школа клинических исследований для молодых онкологов — это образовательный курс, состоящий из лекций и практических занятий, с предварительным отбором участников экспертами РакФонда на основе представленных на конкурс синопсисов исследовательских протоколов.

Результаты Школы

  • На участие в Образовательном курсе поступило 52 заявки.
  • Из общего количества поступивших заявок отобраны 25 участников Школы — протоколы с наибольшим научным потенциалом.
  • В Образовательном курсе приняли участие 62 человека (25 молодых ученых; лекторы (в т.ч. научный комитет) — 26 чел.; менторы по статистическим данным — 7 чел; члены экспертного жюри — 5 чел.).
  • Во время образовательного курса участниками Школы были подготовлены финальные протоколы клинических исследований. Всего было подготовлено 14 протоколов.
  • В ходе Образовательного курса «Школа клинических исследований для молодых онкологов» финальные протоколы клинических исследований на рассмотрение жюри представили 14 участников Школы. По результатам рассмотрения и оценки представленных проектов в соответствии с критериями, установленными в Положении. Совместный грант Ракфонда и RUSSCO в размере 500 тысяч рублей получила Мария Беркут (врач хирург, онколог, научный сотрудник отделения онкоурологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» МЗ РФ, Санкт-Петербург) на проект «Мультицентровое исследование антибиотикопрофилактики инфекционных осложнений при цистэктомии в условиях раннего послеоперационного восстановления».
  • Записи лекций размещены на канале YouTube и информация об этом разослана участникам Школы, а также по базе онкологов (всего кол-во получателей — более 5000 чел)

Материалы Школы

Как подать заявку на участие:

Заявка должна представлять из себя единый PDF-файл или набор документов в формате PDF, состоящий из:

Заполненная заявка на участие в Образовательном курсе и сопроводительный материал должны быть получены по электронной почте school@rakfond.org РакФондом до 23:59 (по московскому времени) 10 января 2022 года. Заявки, полученные после этого срока, рассматриваться не будут.


Ведущие эксперты в области онкологии в ходе практических занятий помогут подготовить протоколы исследований молодых онкологов, лучшие будут профинансированы грантами на исследования. Отбор проектов для дальнейшего финансирования будет проводится по выстроенным в Фонде процедурам оценки проектов на основании экспертизы, проведенной с участием членов Экспертного Совета РакФонда.

Уникальность проекта заключается в возможности для молодых ученых на практике подготовить протоколы исследований под наставлением ведущих мировых экспертов в области и затем реализовать свои проекты при финансовой поддержке РакФонда.


Основные даты:

Сбор заявок на участие в Образовательном курсе. до 10.01.2022
Отбор участников Школы. до 17.01.2022
Проведение Образовательного курса с участием менторов. 2-4.02.2022
Подготовка финальных протоколов клинических исследований для участия в конкурсном отборе на потенциальное финансирование. до 28.02.2022
Экспертиза финальных протоколов, выбор проекта(ов) для потенциального финансирования. Финансирование проектов будет регулироваться отдельным Положением о финансировании специальных проектов. до 31.03.2022
Распространение материалов школы для использования в дальнейшей работе. до 30.04.2022

Научный комитет Школы



 

Программа

Школа клинических исследований для молодых онкологов — это уникальный синтез инструментов для улучшения теоретической базы, практической подготовки и реализации исследований молодыми учеными России на высоком мировом уровне.