Победитель конкурса 2018-01-YS-ECI Алексей Румянцев

Румянцев Алексей Александрович (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина)

Проект:  

Рандомизированное исследование фазы II  для оценки эффективности оланзапина с ингибиторами 5HT3-рецепторов короткого действия для профилактики тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией
(Phase II randomized trial to evaluate efficacy of olanzapine with short-acting 5HT3 inhibitors in chemotherapy-induced nausea & vomiting (CINV) prophylaxis)

Размер финансирования:

232 500 рублей.

Краткое описание:

Сопроводительная терапия в онкологии играет не меньшую роль, чем противоопухолевое лечение, позволяя проводить последнее в полном объеме при сохранении качества жизни пациента.

Одно из наиболее частых нежелательных явлений — развитие тошноты и рвоты — на фоне химиотерапии может оказывать поистине опустошающее влияние на жизнь пациентов и их родственников. Современная медицина достигла больших успехов в профилактике этих осложнений. К сожалению, многие из этих достижений малодоступны для пациентов в текущих реалиях нашей системы здравоохранения из-за их высокой стоимости.

Наше внимание привлекла возможность использования эффективного, дешевого и доступного препарата для профилактики этого осложнения химиотерапии — оланзапина, который уже с успехом используется в Европе и США для лечения и профилактики тошноты и рвоты, связанных с химиотерапией. 

Однако рекомендуемый в настоящее время комбинированный режим снижает доступность этой терапии и связан с развитием побочных эффектов в виде выраженного успокоительного (седативного) эффекта. Мы считаем, что оптимизация дозы и комбинация оланзапина с другими противорвотными препаратами может стать новым стандартом сопроводительного лечения. 

Цель нашего исследования — разработка нового режима профилактики тошноты и рвоты, который позволит улучшить качество повседневной жизни онкологических больных.

Новости:

Публикации: