Победитель конкурса 2021-01 Владимир Лядов

Владимир Константинович Лядов  (доктор медицинских наук, Городская клиническая онкологическая больница №1 ДЗМ)

Владимир Константинович Лядов (доктор медицинских наук, Городская клиническая онкологическая больница №1 ДЗМ)

Проект:    

Преабилитация пациентов с резектабельными опухолями пищеварительного тракта при наличии саркопении

Размер финансирования: 

377 000 рублей

Краткое описание:

Опухоли органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, толстой кишки – являются важной медико-социальной проблемой. Заболеваемость опухолями печени, желчных протоков, раком толстой кишки в нашей стране стремительно растет. Несмотря на то, что на опухоли органов пищеварения приходится немногим более 20% всех случаев онкологической заболеваемости, более 30% всех летальных исходов в мире и России относятся именно к этой группе пациентов.

Показано, что более чем у половины пациентов с распространенными опухолями ЖКТ на момент начала лечения выявляется саркопения, или истощение скелетной мускулатуры, что объясняется сочетанием алиментарного дефицита и перестройки метаболизма на фоне выделения опухолевыми клетками провоспалительных цитокинов. Феномен саркопении в настоящее время считается ведущим компонентом синдрома раковой кахексии, и легко диагностируется при анализе компьютерных томограмм.

Клиническое значение имеют такие варианты изменений состава тела пациента, как саркопеническое ожирение и миостеатоз (накопление жировой ткани в скелетных мышцах). В целом, высокая частота развития саркопении и нутритивного дефицита, а также комплексный характер проводимых при опухолях ЖКТ хирургических вмешательств, привели к развитию концепции «преабилитации». Понятие «преабилитация» подразумевает подготовку пациентов к проведению противоопухолевого лечения (хирургического или комбинированного) с помощью сочетания трех компонентов: лечебной физкультуры (ЛФК), нутритивной и психологической поддержки. Продолжительность подобных программ обычно составляет от 14 до 28 дней.

В настоящее время ни в мировой, ни в российской литературе не представлены детализированные и валидированные в клинической практике программы преабилитации. Кроме того, отсутствуют данные высокой степени доказательности, подтверждающие безопасность и эффективность подобного трудоемкого и экономически затратного подхода к подготовке пациентов. Не выделены группы риска, позволяющие улучшить результаты внедрения преабилитации в практику благодаря таргетному применению у наиболее уязвимых категорий пациентов.

В связи с этим нами разработана схема проведения этапного проспективного клинического исследования, посвященного оценке возможности внедрения структурированной программы преабилитации в комплекс ведения пациентов с резектабельными опухолями ЖКТ. На первом этапе мы планируем выделить группу риска по развитию неблагоприятных ближайших результатов хирургического лечения у пациентов с резектабельными формами опухолей ЖКТ и оценить взаимосвязь функционального состояния пациентов, изменений состава тела, психологического статуса с результатами лечения.

Далее планируется проведение пилотного исследования I фазы с целью оценки безопасности разработанного преабилитационного комплекса для больных. После успешной реализации двух первых этапов исследования будет проведено рандомизированное контролируемое исследование II фазы с целью оценки безопасности и эффективности разработанной программы преабилитации у пациентов с опухолями ЖКТ, относящимися к выделенной группе риска.

Результаты исследования


Статьи и публикации